В поддержку детей без гражданства на оккупированном Донбассе: ООН открыла в Краматорске арт-инсталляцию

Агентство Организации Объединенных Наций по делам беженцев в Украине (УВКБ ООН) открыло в Краматорске арт-инсталляцию в виде игрушечного мишки «Невидимые дети: под угрозой гражданства». Об этом сообщает пресс-служба Восточного межрегионального управления Министерства юстиции.

«Арт-инсталляция под названием «Невидимые дети: под угрозой гражданства» напоминает о риске безгражданства среди детей, рожденных на неподконтрольных правительству частях Украины, и которые еще не получили свидетельство о рождении», - говорится в сообщении. 

По подсчетам УВКБ ООН, по состоянию на октябрь 2020 года примерно 60 тысяч детей, рожденных на неподконтрольных территориях Донбасса, еще не получили украинское свидетельство о рождении. 

Арт-инсталляция установлена в Краматорском городском отделе государственной регистрации актов гражданского состояния, что является символичным, поскольку именно здесь выдается первый документ в жизни человека.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи