Посадить на подвал или сжечь: активисты "русского мира" в Донецке не дали провести Вечер украинского рока

Популярный бар оккупированного Донецка «Gang’u’bazz», который 28 ноября планировал провести вечер украинской рок-музыки, вынужден был отменить мероприятие из-за угроз местных сторонников "русского мира". Об этом сообщил журналист и участник украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Денис Казанский.

Анонс о предстоящем мероприятии был опубликован на странице заведения в социальных сетях, где уточнялось, что на нем не будет никаких призывов и пропаганды.

"Но тут этот пост увидели донецкие антифашисты", - сообщил Казанский, добавив, что сторонники «ДНР» начали репостить объявление с угрозами посадить «на подвал» владельцев заведения и сжечь бар вместе с посетителями.

Отмечается, что комментировать пост начал лидер «общественной палаты ДНР»» Александр Кофман. Он пригрозил закрыть бар, если там будут звучать песни на украинском языке.

«Ганжа, вам стоит завязывать с ежемесячными провокациями. Потому как Донецк без бара проживет, а вы без Донецка – вряд ли… Пока вы здесь живете, соблюдайте законы, в том числе и моральные», - пригрозил Кофман владельцам заведения.

Еще одна сторонница "русского мира" в Донецке Евгения Мартынова в комментариях вспомнила о пожаре в российском клубе "Хромая лошадь", предложив "закрыть вопрос вместе с укроподпольем".

После угроз местных активистов «ДНР» администрация бара приняла решение отменить свое мероприятие.


"Эта история четко показывает, что россияне воюют с украинским народом. Их цель – уничтожение всего украинского, уничтожение языка, литературы, музыки. И ты для них враг уже потому, что слушаешь Скрябина или Бумбокс», - подытожил Казанский.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи