Записывают температуру с потолка: телеканалы "ДНР" врут о борьбе с COVID-19 в школах и детсадах

На оккупированной территории Донецкой области телеканалы "ДНР" занимаются показухой, рассказывая, как в школах и детсадах борются с коронавирусом. Об этом сообщают в сепаратистском сегменте соцсетей.

"Иди домой, смотри Юнион - так отвечают в "ДНР" людям, которые отрицают очевидное и верят пропаганде, которая льется с экранов телевизоров", - пишут местные блогеры.

В качестве примера они рассказывают о сюжете, в котором говорится, как в учебных заведениях в условиях эпидемии COVID-19 пытаются обезопасить детей и педагогов от заражения. "На видео все красиво – учительница меняет маски каждых полтора часа (при этом покупает их за свой счет, бедняжка), всем меряют температуру, дети зачем-то в спущенных на подбородки масках сидят на уроке, родителей и посторонних не пускают в помещение школы… Видео снято в одной из школ Макеевки и в садике там же", - говорится в сообщении.

На самом деле, как уверяют блогеры "ДНР", много детей с симптомами ОРВИ, никто не обращает на это внимания (только меряют температуру, бесконтактные термометры показывают заниженные значения), много учителей болеют тоже. "Многие родители уже потеряли близких, которые умерли от пневмонии, и таким особенно больно наблюдать за показухой, которая процветает в учебных заведениях. Этот репортаж – ложь и вредительство, меры предосторожности соблюдались от силы пару дней, а теперь в специальные журналы преподаватели записывают температуру с потолка", - пишут пользователи.

Родители бьют тревогу, призывают перейти на дистанционное обучение, несмотря на то, что многим не нравится такая форма получения знаний детьми.

Противникам дистанционного обучения его сторонники отвечают:

"Страшно не заболеть, страшно то, что лекарств нет, лечить некому, что очереди везде километровые, из-за нехватки терапевтов. Что ребенок может быть переносчиком, принесет в семью, а там дедушки и бабушки»:

«Я чудом на рентген попала, а люди не могут... С двусторонним воспалением. А свекровь не забрали даже в больницу - мест не было, на следующий день умерла, задохнулась у нас на глазах».

Как сообщал "ОстроВ", на оккупированной части Донецкой области по состоянию на утро, 18 ноября, "официально" подтвержденных случаев инфекции COVID-19 – 9268, из них летальных – 846.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи