Авария на шахте в оккупированном Донецке: родственники пропавших горняков не знают, как идут поиски

В оккупированном Донецке во время аварии на шахте им.Скочинского пропали без вести четыре горняка - бригадир-горнорабочий, начальник и два заместителя. Об этом рассказали родственники горняков на одном из сепаратистских каналов.

По словам жены пропавшего бригадира, никакой информации о том, как идут поиски, родственникам не предоставляют. "Они ничего не говорят. "Ищут", а что ищут и когда, они не знают, они не говорят ничего. Спустились и ищут", - рассказала девушка.

Она уточнила, что другие шахтеры также ничего не рассказывают родственникам пропавших. "Всех вывели, а его, начальника и двух замов - всех ищут. Другие рабочие говорят - "нас вывели, а его забрал начальник, пошел вперед", - сообщила супруга пропавшего без вести горняка.

Другие родственники также жалуются на отсутствие информации. При этом так называемое "МЧС ДНР" сообщает, что с ними "работают психологи".

Также "официально" сообщается, что вчера, 17 ноября, после сообщения о пожаре в конвейерном штреке 5 западной лавы и вывода на поверхность 22 горняков,  выполнялись работы по проведению обследования выработок участка 6 западной лавы, проведены замеры рудничной атмосферы. Обнаружены превышения ПДК горючих газов СН4=5,0%, СО=0,025%.

"В 11.25 в выработках 6 западной лавы произошло газодинамическое явление, в результате чего получили травмы средней тяжести три респираторщика ГВГСС МЧС ДНР. Дана команда отделениям выехать из шахты на поверхность. Получена информация, что из шахты не выехало четыре работника шахты", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что на 15.30 проведение горноспасательных работ не представляется возможным по причине отсутствия данных с датчиков уровня концентрации метана и углекислого газа (по причине обрыва линий связи) и разрушения вентиляционных сооружений в выработках. Обнаружен выход дыма из диффузора западного вентиляционного ствола.

"Проводится отбор проб газовоздушной смеси. Проводятся работы по развоздушиванию аварийной горной выработки", - сообщает "МСЧ ДНР".

Как сообщал "ОстроВ", подземная авария на шахте им.Скочинского в Кировском районе оккупированного Донецка произошла сегодня утром, 17 ноября.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи