В Краматорске открыли памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

Памятный знак ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции открыли в Краматорске 13 ноября, - сообщает пресс-служба горсовета.

«Сегодня для Краматорска важный день – наконец наш город отдает дань всем, кто пострадал от страшной трагедии XX века – взрыва на Чернобыльской АЭС. Тогда, в апреле 1986 года, Украина вошла в мировую историю масштабной аварией в атомной энергетике. В ликвидации ее последствий приняли участие более 600 тысяч человек. Были среди них и краматорчане», - говорится в сообщении.

Глава общественной организации «Память Чернобыля» Наиль Мардагалимов высказал идею создания памятника еще в 2005 году. Тогда, за счет общественной организации и руками активистов-ликвидаторов, был установлен закладной камень.

Путь к созданию памятника был не простой, затянулся на 15 лет. В начале 2020 был утвержден новый проект и выделены средства в размере 500 тысяч гривен на его установку. 

Автор скульптурной композиции – скульптор Игорь Нестеренко.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи