Почему боевики "ЛНР/ДНР" не открывают КПВВ на Донбассе - мнение правозащитника

Оккупанты закрыли свободное пересечение линии разграничения на Донбасса не из-за эпидемиологической ситуации по COVID-19, а вследствие перемирия и возникновения проблем для российской пропаганды. Так считает представитель уполномоченного ВР по правам человека в Луганской и Донецкой областях Павел Лисянский, пишет "Суспільне".

Правозащитник отмечает, что в условиях перемирия жители ОРДЛО больше обращают внимание на социально-экономические вопросы, а потому пропуск на территорию Украины, которая предоставляет социальные гарантии, создает сложности для пропаганды РФ.

"Для Российской Федерации это временное перемирие хуже войны, потому что когда идут боевые действия, их пропаганда на временно оккупированной территории работает на запугивание людей и в СМИ они распространяют месседж, что "Украина убивает". Сейчас, когда перемирие, жители временно оккупированных территорий ставят вопросы социально-экономического характера - где дороги, где заработные платы, где предприятия, где рабочие места, где нормальная жизнь. В таких условиях открытие КПВВ - это еще один удар по оккупантам, потому что Украина оперативно открыла свои пункты, оборудовала их для удобства для людей. А с той стороны ничего подобного не сделали", - поделился соображениями эксперт. Он также напомнил, что сейчас на контрольных пунктах на границе с ОРДЛО действуют ограничения со стороны Украины, но они касаются только определенной категории граждан. "А вот на оккупированной территории боевики просто закрыли КПВВ. Люди для того, чтобы попасть на территорию Украины, едут через российскую границу. То есть, через государственную границу Украины, но с территории РФ, так как на КПВВ пропускают не всех", - рассказал Павел Лисянский.

Правозащитник подчеркнул, что ограничение пропуска людей на территорию Украины стал особенно критическим в условиях "катастрофической" эпидемиологической ситуации в ОРДЛО.

"В аптеках нет антисептиков, антибиотиков. Так, антибиотики можно купить, но по более дорогой цене, так и на рынках в Луганске и Донецке. Недавно было сообщение, что Красный крест передал на временно оккупированную территорию гуманитарную помощь и они ее взяли. А в течение прошлых пяти лет оккупанты демонстрировали, что им не нужна гуманитарная помощь от международных организаций, и брали ее только в Российской Федерации ", - отметил Лисянский.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи