Очередь на COVID-тесты в Донецкой области сократилась в 12 раз

Очередь на тестирование COVID-19 в Донецкой области удалось сократить более чем в 12 раз. Об этом на пресс-конференции в Краматорске 10 ноября сообщил и.о. директора ГУ «Донецкий областной лабораторный центр МЗ Украины» Сергей Моховик.

«На прошлой неделе работали все три лаборатории Донецкого областного лабораторного центра – в Краматорске, Мариуполе и Торецке. Они выполняли 200 и чуть больше тестирований в день, что где-то на 20% больше, чем за прошлый период», - рассказал Сергей Моховик.

Он добавил, что Донецкая область ожидает поставку амплификаторов, систем пробоподготовки, боксов биологической безопасности и другого оборудования, которое позволит этим лабораториям суммарно выйти на 1000 исследований в сутки.

«Количество не протестированных образцов уменьшилось за последнюю неделю очень существенно. Общее число таких образцов было 2500 по Краматорску, по Мариуполю – 1600 и по Торецку – 900. За счет поступившим от Министерства здравоохранения средств были заключены договора с частными лабораториями. Благодаря этому более чем в 12 раз сократилось количество образцов, которые оставались не протестированными», - пояснил Моховик.

В настоящее время из 5 тыс. образцов, которые были собраны в течение последних дней, в очереди осталось 400. Их протестируют на COVID-19 в течение 1-2 дней.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи