Под жилье для переселенцев в Донецкой области реконструируют общежития в пяти городах и двух районах

Проекты по реконструкции 14 объектов под жилье для переселенцев реализуются в пяти городах и двух районах Донецкой области в рамках Чрезвычайной кредитной программы для восстановления Украины. Об этом говорится в ответе Департамента инвестиционно-инновационного развития и внешних отношений Донецкой облгосадминистрации на информационный запрос «ОстроВа».

«Утвержден перечень проектов, которые финансируются в рамках Чрезвычайной кредитной программы для восстановления Украины – 117 проектов по Донецкой области, в том числе 14 проектов по реконструкции 12 общежитий для размещения внутренне перемещенных лиц общей стоимостью 325,7 млн гривен», - говорится в сообщении.

В течение 2017-2020 годов фактическое финансирование проектов по восстановлению общежития составило 71,4 млн гривен.

Социальное жилье для переселенцев до конца следующего года появится в пяти городах и двух районах Донецкой области.

 

Так, по одному общежитию для переселенцев реконструируют в Краматорске (пос. Беленькое) и Славянске (ул. Кольцевая, 2-А). В этих городах определили по одному старому помещению, которое давно не используется, и может быть отремонтированным.

В Краматорске финансирование проекта составляет 25,2 млн гривен с конечным сроком декабрь 2020, в Славянске – 81,1 мл гривен, дата завершения проекта – октябрь 2021 года.

В Бахмуте реконструкция общежитий происходит по адресам: по ул. Сибирцева, 25 (работы выполнены на 80%), ул. Привокзальная, 1 (проект завершен на 80%) и б-р Металлургов, 2 (утверждена тендерная документация). 

Срок окончания реализации первых двух проектов – декабрь 2020 года, третьего – октябрь 2021 года. Заказчиком работ выступает Управление развития городского хозяйства и капитального строительства Бахмутского городского совета.

Городу Мирноград по Чрезвычайной кредитной программе для восстановления Украины, которая реализуется совместно с Европейским инвестиционным банком, выделено 79,5 млн гривен на реконструкцию двух объектов.

Капитальные ремонты выполняются в общежитиях по адресам: мкр-н «Западный», д. 31-А (работы выполнены на 80%) и мкр-н «Молодежный», д. 37-А (проект завершен на 70%). Внутренние работы на объектах продолжатся до весны и осени следующего года соответственно.

Еще три общежития реконструируют в Дружковке. Там работы ведутся по ул. Радченко, 34-А (объект выполнен на 45%), ул. Космонавтов, 15 (реализация проекта не начата, документы поданы в Минрегион на подписание) и ул. Радченко, 36 (проведены процедуры закупки, заключен договор подряда). Срок сдачи в эксплуатацию всех общежитий определен на октябрь 2021 года.

Работы по реконструкции жилья для переселенцев в Мангушском (пгт Мангуш, ул. Почтовая, 22) и Волновахском (пгт Владимировка, ул. Проценко, 10) районах продлятся до осени следующего года. 

В первом населенном пункте готовят жилье для медиков-переселенцев. На объекте выполнены общестроительные работы – демонтаж, подготовлено все для отделки и благоустройства. Реализация второго проекта не начата. Одобрена тендерная документация и ожидается получение дополнительного соглашения о передаче средств займа.

Общая стоимость реконструкции общежития в Мангуше составляет 23,3 млн гривен, во Владимировке – 12,9 млн гривен.

Как сообщал "ОстроВ", Кабмин распределил субвенции из госбюджета в размере более 4 млн гривен для приобретения жилья внутренне перемещенным лицам (ВПЛ). Еще 1,7 млн гривен выделят на жилье местные бюджеты.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи