ACTED предлагает женщинам из Донетчины гранты на обучение в IT-сфере

Французская гуманитарная организация ACTED объявляет конкурс грантов на обучение в IT-сфере для женщин уязвимых категорий, в том числе переселенок, проживающих на территории Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации. 

Цель программы – усиление экономического развития женщин, расширение возможностей для занятости и предпринимательства, а также увеличение доступа женщин к инновационным и более оплачиваемым сфер деятельности.

«Хоть программа строго сфокусирована на поддержку женщин, гендерное уравновешивание прав и возможностей среди наиболее уязвимого населения является обязательным для программы (например, программой предусмотрена возможность участия для отца-одиночки или человека с инвалидностью)», - уточняют организаторы. 

Обучение предусматривает краткосрочные и интенсивные курсы (от 3 до 12 месяцев) IT направления различными методами – офлайн (в аудитории) и/или онлайн. Ожидается, что получатели гранта приложат максимум усилий в трудоустройстве и в течение года начнут работать по выбранному направлению для достижения цели проекта.

Общий размер гранта – до 25 тыс. гривен.

Грант может покрывать от 50% до 100% затрат на обучение (стипендия), и других расходов, ассоциированных с учебой. Часть гранта, которая предназначена покрывать оплату обучения, перечисляется поставщику образовательных услуг непосредственно ACTED.

В первую очередь гранты будут предоставляться категориям населения, которые имеют социальные и финансовые критерии уязвимости:

- женщины-главы домохозяйств с несовершеннолетними детьми (независимо от присутствия или отсутствия мужа в семье);

- женщины, которые являются внутренне перемещенными лицами;

- лица (женщина или мужчина) с инвалидностью;

- женщины, ухаживающие за престарелыми/людьми с инвалидностью/ людьми с тяжелыми хроническими заболеваниями;

- родители (женщина или мужчина) – одиночки;

- безработные женщины, образование которых не позволяет им найти работу в районах, пострадавших от вооруженного конфликта;

- женщины, потерявшие работу/постоянный доход в результате конфликта или факторов, связанных с COVID-19;

- безработные женщины с инженерным образованием, которая уже не актуальна в связи с преобладанием других прогрессивных отраслей или с закрытием предприятий.

Конечный срок подачи заявок – 30 ноября. Анкеты будут рассматриваться ACTED в порядке поступления.

Заполненную заявку можно отправить в виде сканированной копии на электронный адрес: [email protected] или почтовым отправлением заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу: ул. Центральная, 26, г. Славянск, 84122, Украина, ACTED.

Для получения формы заявки и дополнительной информации потенциальных участников просят обращаться по телефонам: 099 071 27 69; 095 741 34 37; 093 211 06 04 или по электронному адресу: [email protected].

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи