Льготы по программе "Воссоединение народа Донбасса" в "ДНР" оказались не востребованными

Программой "ДНР", именуемой "Воссоединение народа Донбасса", которая дает льготы жителям свободной части Донецкой области в гуманитарных сферах, в том числе, в медицине, воспользовалось очень малое количество людей. Об этом пишут в соцсетях.

"Когда в 2015 году с помпой и солидным пропагандистским сопровождением стартовала гуманитарная программа "Воссоединения народа Донбасса", основная ставка была сделана на медицину. Утверждалось, что уровень бесплатного медицинского обслуживания в "ДНР" и "ЛНР" существенно выше, чем в подконтрольной Украине части Донбасса. Да и вообще гораздо лучше, чем в Украине. Таким образом планировалось привлечь на бесплатное лечение граждан, чтобы убедить всех, что в "республиках" комфортно и безопасно жить, и никакие они не "террористические", а вполне себе даже социально привлекательные", - пишут местные блогеры.

Однако жители свободной части Донецкой области не прельстились этими преференциями, которыми, кстати, не могли воспользоваться те жители, которые остались жить на оккупированной территории.

В соцсетях опубликовали результаты программы в части предоставления медицинской помощи в "ДНР". Так, по итогу на сентябрь "лучшей бесплатной медициной в мире" воспользовались:

- 1 (один) человек в кардиохирургии;

- 19 в имплантации интраокулярных линз (метод коррекции зрения, когда невозможно проведение лазерной коррекции);

- 14 – эндопротезирования;

- 61 – родовспоможения;

- 312 – лечение онкологических заболеваний.

Блогеры пишут, что располагают отчетом о том, что на самом деле план по предоставлению гуманитарной медицинской помощи выполнен на 29%.

"Интересная деталь: в документе не указано, сколько средств было потрачено на медицинское направление гуманитарной деятельности. Остается лишь догадываться, сколько было отмыто благотворительных денег на "медицинской помощи" немногочисленным обратившимся в фонд граждан", - пишут в соцсетях, добавляя, что такие цифры весьма печальны, и совершенно очевидно, что они никоим образом не повлияют на "воссоединение народа".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи