На Донетчине предприниматель за деньги гранта проводит интернет в отдаленные села

Предприниматель из Славянска Владислав Святченко проводит интернет в отдаленные села Донецкой области. Об этом сообщается на странице Проекта USAID «Экономическая поддержка Восточной Украины» в Фейсбуке. 

Мужчина получил грант от USAID в сумме более 500 тыс. грн. На эти деньги он закупил необходимое оборудование – OLT-терминал оптической линии, оптические кабели, распределительные станции, шкафы, которые позволяют создать для абонентов в сельской местности интернет-сеть.

В настоящее время предприниматель установил 46 распределительных станций, подключил к сети интернет 129 домохозяйств в селах Долина, Краснополье, Лозовое и Сидорово Краматорского района. Около 400 человек получили доступ к интернету – для обучения, бизнеса, других нужд.

«В этих селах не было интернета. Наши коллеги-провайдеры не смогли туда подать сигнал Wi-Fi, но запрос от местных жителей был огромен. В село многие интернет-провайдеры не хотят идти, ведь там большие затраты на оборудование, линии. Благодаря гранту от Проекта USAID мне удалось завезти туда кабели, установить оборудование», - рассказал совладелец компании «SkyStar» Владислав Святченко.

По его словам, новые заявки от селян, которые записываются на проведение интернета, поступают постоянно. Ежедневно на монтаж выезжают три бригады работников.

Работа в селах для провайдера связана с рядом проблем. Кабельные линии могут порвать деревья, падающие на них во время порывов ветра, их могут перегрызть кроты в поле, задеть комбайном во время сельскохозяйственных работ. Также расстояние до абонента измеряется десятками километров. Это все дополнительные затраты на проведение интернета.

Владислав Святченко планирует подать заявку на новый грант. Это поможет «SkyStar» не только улучшить качество своих услуг, но и расширить сеть интернет других сел северной Донетчины, жители которых также подают заявки предпринимателю.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи