Средняя зарплата в Донецкой области в сентябре приблизилась к 13 тысячам гривен

Средняя номинальная заработная плата в Донецкой области в сентябре текущего года составила почти 12 981 гривну. Об этом свидетельствуют данные Главного управления статистики в регионе.

«По сравнению с августом 2020 года средний уровень оплаты труда увеличился на 2,5%, по сравнению с сентябрем 2019 года – на 9%. Реальная заработная плата (с учетом инфляции и уплаченных налогов) в сентябре 2020 года по сравнению с предыдущим месяцем повысилась на 2,6%, по сравнению с сентябрем 2019 года – на 6,2%», - говорится в сообщении.

Номинальная зарплата в регионе в сентябре превышала средний показатель по Украине (11 998 грн.) на 8,2%. Как и прежде, Донетчина занимала второе место в стране (самым высоким уровень оплаты труда был в Киеве – 17 253 грн, самым низким - в Волынской области, где он составил 9 766 грн.).

По уровню средней номинальной заработной платы в прошлом месяце наиболее высокооплачиваемыми среди основных видов экономической деятельности оказались работники машиностроения (19 415 грн).

Превысила средний показатель по области заработная плата работников металлургического комплекса (16 603 грн), угольной промышленности (16 266 грн.), сферы государственного управления (16 244 грн), финансовой и страховой деятельности (13 515 грн), предприятий по производству, поставке и распределению электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха (13 419 грн.), предприятий по производству химических веществ и химической продукции (13 062 грн.).

От 9,5 до 12,7 тыс. грн составила средняя зарплата работников торговли (12 742 грн.), строительства (12 727 грн.), транспорта (12 084 грн.), пищевой промышленности (11 560 грн.), сельского хозяйства (11 403 грн.), образования (9 518 грн.).

Самым низким был средний уровень оплаты труда работников легкой промышленности (8 878 грн.), здравоохранения и оказания социальной помощи (8 561 грн.).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи