В Славянске из маршрутки выгнали женщину, сделавшую замечание на украинском языке - полиция начала расследование

Полиция в Донецкой области устанавливает участников конфликта в маршрутке Славянска, когда пассажиры унижали и выталкивали из салона женщину, попросившую их надеть маски на украинском языке. Об этом сообщает пресс-служба полиции.

Ранее уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень написал в Фейсбуке, что считает инцидент падением общественной морали.

"Гневная реакция общества на унижение женщины в городе Славянск, которая обратилась по-украински к пассажирам в общественном транспорте с просьбой надеть защитные маски, не останется без моего внимания как Уполномоченного. Унижение из-за применения государственного языка - это падение общественной морали. Равнодушие водителя маршрутного автобуса, как и некоторых чиновников, которые больше заняты местными выборами, чем исполнением законов, возмущает", - пишет Кремень.
Полиция в Донецкой области начала досудебное расследование - устанавливает участников конфликта.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Украины «Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам». Санкция статьи предусматривает наказание от штрафа до трех лет лишения свободы.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи