Заврались: российской вакцины от COVID-19 в "ДНР" не будет, и с тестами из Швейцарии проблемы

На оккупированной территории Донецкой области пообещали, что российская вакцина от коронавируса в "ДНР" будет уже в ноябре, а экспресс-тесты из Швейцарии для выявления COVID-19 будут использовать на дому. Об этом заявил называющий себя "член комитета НС ДНР" по здравоохранению Александр Авдеев в эфире сепаратистского канала.

При этом с сегменте популярных местных блогеров сразу появилась информация, разоблачающая этот фейк.

"Источники сообщили, что российской вакцины от коронавируса в республике пока нет, и в ноябре не ожидается. Пока ни Минздрав РФ, ни отдельные коммерсанты ее поставки не обещают", - говорится в сообщении.

"В свою очередь, тесты из Швейцарии имеют большую важность в здравоохранении "ДНР". Их будут использовать только на базах (больницах, отделениях) под COVID-19 для подтверждения диагноза у стационарных пациентов. Кроме того, в стадии закупки находятся ИФА-тесты, благодаря которым можно будет увеличить объем тестирования", - пишут блогеры, ссылающиеся на информированные источники. 

Сообщается, что "ошибку" депутата увидели "компетентные службы" и попытались запретить выпуск информации  о российской вакцине и швейцарских тестах в эфир. Однако один из сепаратистских каналов все же показал вводящий в заблуждение пропагандистский сюжет. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи