Заврались: российской вакцины от COVID-19 в "ДНР" не будет, и с тестами из Швейцарии проблемы

На оккупированной территории Донецкой области пообещали, что российская вакцина от коронавируса в "ДНР" будет уже в ноябре, а экспресс-тесты из Швейцарии для выявления COVID-19 будут использовать на дому. Об этом заявил называющий себя "член комитета НС ДНР" по здравоохранению Александр Авдеев в эфире сепаратистского канала.

При этом с сегменте популярных местных блогеров сразу появилась информация, разоблачающая этот фейк.

"Источники сообщили, что российской вакцины от коронавируса в республике пока нет, и в ноябре не ожидается. Пока ни Минздрав РФ, ни отдельные коммерсанты ее поставки не обещают", - говорится в сообщении.

"В свою очередь, тесты из Швейцарии имеют большую важность в здравоохранении "ДНР". Их будут использовать только на базах (больницах, отделениях) под COVID-19 для подтверждения диагноза у стационарных пациентов. Кроме того, в стадии закупки находятся ИФА-тесты, благодаря которым можно будет увеличить объем тестирования", - пишут блогеры, ссылающиеся на информированные источники. 

Сообщается, что "ошибку" депутата увидели "компетентные службы" и попытались запретить выпуск информации  о российской вакцине и швейцарских тестах в эфир. Однако один из сепаратистских каналов все же показал вводящий в заблуждение пропагандистский сюжет. 

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи