Личности, подкладывающие взрывные устройства в Донецке, пока не установлены - начальник УВД

Личности, подкладывавшие взрывные устройства, которые были приведены в действие в центральной части Донецка в декабре 2008 и марте 2009 года,  правоохранительными органами пока не установлены.

Об этом сказал начальник Главного управления МВД Украины в Донецкой области Николай Купянский сегодня на пресс-конференции.

Так, говоря о последнем взрыве, прогремевшем в Ворошиловский районе города, Н.Купянский сообщил, что определено несколько версий: покушение на жизнь личности, которая проезжала во время взрыва и, возможно, это была ошибка в объекте. На сегодня, указал главный милиционер области, "отрабатываются все версии". 

"Устанавливаются личности, которые имеют навыки работы со взрывчатыми веществами, проверяются эти лица. Отрабатываются конфликтные ситуации, бизнесовые ситуации. Мы проводим работу", - сказал Н. Купянский, добавив, что "на сегодня личность, которая совершила эти взрывы не установлена".

Что касается еще одного взрыва, который прогремел в декабре 2008 года рядом с домом бизнесмена Владислава Дрегера, то по данному делу, сообщил Н.Купянский, также "проводится определенная работы, но личность не установлена".

Кроме того, рассказал он, правоохранительные органы по двум фактам составили сравнительную таблицу.

"Мы составили сравнительную таблицу. Сказать, что это взрывное устройство было сделано одним специалистом, мы не можем. Но и не можем с точностью утверждать, что это разные люди. Много чего и схожего, но и есть различия, которые дают нам возможность сомневаться в том, что это устройство было сделано одним человеком", - сказал он.

Как сообщал "ОстроВ", 10 декабря 2009 года произошел взрыв рядом с «Мерседесом» предпринимателя Владислава Дрегера. В машине находился водитель и сын бизнесмена. Взрывное устройство размещалось в пластиковом мусорном баке у дома № 35 по ул. Розы Люксембург. Оно было приведено в действие, когда автомобиль проезжал мимо. Тогда в результате взрыва был серьезно травмирован водитель, а 9-летний сын В. Дрегера, к счастью, не пострадал.

Кроме того, в марте текущего года прогремел взрыв неустановленного устройства в центральной части города по пр. Б. Хмельницкого. Инцидент произошел, когда мимо проезжал «Мерседес» руководителя Ассоциации "Донбасский расчетно-финансовый центр", депутата областного совета от Партии регионов Алексея Мотина. Депутат, его водитель и еще один пассажир «Мерседеса» не пострадали. Однако осколочное ранение получила проходившая рядом в этот момент 37-летняя женщина, которая была госпитализирована. В интервью «Острову» Алексей Мотин заявил, что не связывает происшедшее со своей депутатской или профессиональной деятельностью. По его версии, это может быть "ошибкой исполнителей". По данному факту следственным управлением Донецкого ГУ возбуждено уголовное дело по признакам ст.15, ч.2 ст.115 УК Украины (покушение на убийство).

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи