COVID-19: в Донецкой ОГА рассказали, будут ли разворачивать мобильные госпитали

Мобильные госпитали из-за распространения COVID-19 в Донецкой области разворачивать не планируют. Об этом на пресс-конференции в Краматорске сегодня, 13 октября, сообщил замначальника управления организации и развития медпомощи населению Департамента здравоохранения ДонОГА Александр Педенко.

"Что касается мобильных госпиталей. Еще в области есть потенциал больниц. Как вы понимаете, разворачивать мобильные госпитали в неприспособленных помещениях - это пока что не уместно", - сказал Педенко.

Он напомнил о том, что в Краматорске планируют создать COVID-центр. "Такой же центр создан в Мариуполе на базе девятой больницы. Если будет необходимость, будем и в дальнейшем рассматривать возможности, но пока что мы рассматриваем только больницы, которые являются больницами. Их пока что достаточно,  медицинских учреждений достаточно, чтобы их использовать", – сказал Педенко.

"Идет зима, и я не понимаю, как на стадионах можно разворачивать (мобильные госпитали - ред). Это и  дополнительное финансирование, и дополнительное выделение средств на приобретение тех же кроватей и каких-то обогревательных приборов. Пока что смысла в этом нет", - уточнил Александр Педенко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи