Новое деление Донецкой области на районы начнется после местных выборов

Реорганизация районов согласно изменениям административно-территориального устройства в Донецкой области начнется после местных выборов. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации. 

Напомним, что ранее Верховная Рада приняла постановление, согласно которому на подконтрольной Украине территории региона создано пять районов (Бахмутский, Волновахский, Краматорский, Мариупольский, Покровский) и три района на неподконтрольной (Горловский, Донецкий, Кальмиусский), а старые районы ликвидированы.

Реорганизация районов начнется после местных выборов. Для этого Верховная Рада Украины должна принять ряд законов о разграничении полномочий между районами и громадами и тому подобное. 

Ожидается, что будет и переходный период до середины 2021 года, чтобы процесс изменения административно-территориального устройства был максимально незаметным для людей, а качество и доступность предоставляемых услуг на районном уровне не снизилась.

После местных выборов все громады выйдут из-под влияния района (районных органов власти). Район будет иметь свои полномочия и источники наполнения бюджета, и они никак не будут пересекаться с полномочиями и ресурсами громад. Все они станут равными по статусу и будут иметь прямые межбюджетные отношения с государством. 

Основной функцией районов будет координация территориальных подразделений органов исполнительной власти.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи