Дефицит лекарств: в "ДНР" вылечиться от COVID-19 обойдется в десятки тысяч рублей

На оккупированной территории Донецкой области наблюдается дефицит лекарств, необходимых для лечения COVID-19. Об этом пишут в сепаратистском сегменте соцсетей.

Сообщается, что в наличии нет многих необходимых для лечения коронавирусной болезни препаратов в ряде крупных аптек. "Особенную проблему создает недостаток антибиотиков. Основная причина - ажиотаж среди жителей", - пишут пользователи.
Также лекарства отсутствуют во многих больницах, в том числе предназначенных для лечения зараженных коронавирусом.
"В клиниках ДНР больным дают список необходимых препаратов и говорят «покупайте, у нас этого нет». Стоимость некоторых ежедневных лекарств доходит до 2-3 тысяч рублей, например, «Клексан» стоит 4700 рублей и его хватает на 5 дней. В среднем в неделю выходит 10-15 тысяч рублей на «расходные средства» и антикоагулянт", - говорится в сообщении.

Что касается антибиотиков - их в "ДНР" назначают при COVID-19 не сразу, а при ухудшении состояния - к примеру, «Тиенам» и «Меронем» обойдутся около 9-12 тысяч рублей на три дня, но их в "республике" недостаточно, поэтому берут аналоги за 3500-4000 рублей на три дня.

"Само лечение длится от двух недель до месяца или больше. Минздрав ДНР объясняет это «перебоями в финансировании», ожидается поступление лекарств на будущей неделе", - рассказывают на оккупированной территории Донецкой области.

Как сообщал "ОстроВ", оккупанты "ДНР" подтвердили за сутки, 8 октября, 200 случаев коронавирусной болезни и 16 летальных случаев.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи