ЕС и ПРООН запускают на Донетчине школу экономического развития

Европейский Союз и Программа развития ООН запускают школу местного экономического развития в Донецкой области, - сообщает «Бізнес-Схід».

Ее цель – помочь громадам эффективнее планировать и внедрять политику местного экономического развития, используя инновационные подходы и инструменты.

Школа предусматривает обучение 60 представителей и представительниц органов местного самоуправления, организаций гражданского общества и местного бизнеса пилотных громад Донецкой и Луганской областей по направлениям: 

- устойчивое экономическое развитие; 

- гендерное равенство в местном самоуправлении; 

- маркетинг территорий; 

- финансовые инструменты местного развития; 

- межмуниципальное сотрудничество; 

- эффективное управление ресурсами, а также создание и организация услуг водоснабжения в громадах.

Отмечается, что экономический рост громад является определяющим для полноценного воплощения реформы по децентрализации власти и обеспечения устойчивого развития на местном уровне.

«Мы рады, что громады Донетчины и Луганщины получат возможность улучшить свои знания, направленные на усиление эффективного управления и в долгосрочной перспективе смогут продвигать инклюзивные и устойчивые экономические решения», - сказала координатор компонента «Местное самоуправление и реформа по децентрализации власти» ПРООН Елена Рудич.

Обучение поможет представителям громад эффективнее планировать местное развитие, создавать новые рабочие места, расширять местный бизнес и улучшать качество жизни.

По окончании обучения представители громад примут участие в ознакомительных визитах в ОТГ других областей Украины, чтобы усвоить успешные практики местного экономического развития.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи