В Мариуполе появится первая профильная IT-школа

Общеобразовательная школа №7 в Мариуполе трансформируется в учебное IT-заведение, - сообщает пресс-служба горсовета.

В настоящее время там проходят ремонтные работы. Впереди – полное обновление учебного учреждения и оснащение его современной техникой. 

«Сегодня мы получаем запрос от молодежи на профессию IT-специалиста. Благодаря такой школе реализуем «Социальный лифт». Дети получают новые возможности уже со школьной скамьи. Здесь им дадут основу для их будущей профессии. Дальше они смогут самостоятельно принять решение – получать высшее образование или развиваться профессионально через наши IT-хабы», - сказал мэр Вадим Бойченко.

В обновленной школе к стандартной образовательной программе будут добавлены профильные предметы по информатике и программированию. Готовность проводить лекции и практические занятий уже выразили преподаватели двух компьютерных академий города.

Ремонтные работы стартовали весной текущего года. Сейчас проводится утепление здания, замена инженерных сетей и окон. В школе будут созданы необходимые условия для обучению программированию. 

Стоимость проекта – более 80 млн гривен. Финансируется проект за счет безвозвратных инвестиций от Европейского инвестиционного банка (ЕИБ).

Свои двери первая IT-школа города планирует открыть в 2021 году. Здесь смогут обучаться более 500 детей.  

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи