Резников в Хорватии рассказал, что в вопросах реинтеграции Донбасса есть "красные линии"

Украине нужна своя модель безопасной реинтеграции оккупированной территории Донбасса. Так считает вицепремьер-министр Украины - Министр временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников, - сообщает пресс-служба Минреинтеграции.

Резников, находясь с визитом в Республике Хорватии, пообщался с авторами и организаторами госполитики мирной реинтеграции оккупированных территорий этой страны на встрече в Загребе.

«Спасибо, что нашли время пообщаться с нами, поскольку цель нашего визита - получить опыт в мирной реинтеграции. И достижения, и ошибки Хорватии очень важны для нас, ведь каждая учтенная ошибка - это спасенная жизнь. Наше министерство - о людях и для людей. Сама реинтеграция - это о людях, а не только о территории. У нас 420 тыс. участников боевых действий. Через войну в той или иной степени прошли более 1,5 миллиона наших граждан. Мир - это вопрос номер один для Украины, но точно не мир любой ценой. И безопасная реинтеграция - это не только о необходимости возвращения оккупированных территорий, это о наличии красных линий, которые мы никогда не перейдем», - отметил вицепремьер-министр Украины.

В сообщении также отмечается, что хорватские спикеры рассказали о ключевых составляющих безопасной реинтеграции: демилитаризация и безопасность, введение переходного периода, обеспечение обновления имущественных прав, социально-гуманитарная политика, установление государственного устройства на всех территориях, примирение между населением.

Особое внимание уделили вопросам информационной политики, отметив, что обеспечение информационного суверенитета и производства правильной информполитики - это большой шаг на пути к безопасной реинтеграции.

В свою очередь, Резников добавил, что вопрос обеспечения устойчивого информационного суверенитета до сих пор открыт для Украины.

В рамках общения украинской и хорватской делегации пришли к выводу, что хорватский опыт безопасной реинтеграции может стать базой для украинского, но модель такой реинтеграции в Украине должна быть своя.

Хорватия предоставила ряд рекомендаций, в том числе по ВПЛ, политическому урегулированию и тому подобное.

Стороны также отдельно обсудили вопросы переходного периода, в частности, принципы, которых придерживалась Хорватия. Хорватская сторона отметила необходимость принятия законодательных актов об ответственности и об амнистии, отметив, что все, кто совершал военные преступления, должны быть привлечены к ответственности.

Алексей Резников также попросил хорватских коллег поделиться своими наработками.

Стоит отметить, что во время этой встречи специалисты также уточняли, что до сих пор, по окончанию 25 лет, процесс реинтеграции в Хорватии полностью не завершен и сейчас он еще продолжается.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи