Наступают голодные времена: "ДНР" запретила свидания и прием передач в колониях и СИЗО

На оккупированной территории Донецкой области из-за ситуации с заболеванием COVID-19 ужесточили правила в "пенитенциарной системе ДНР". Об этом сообщают в сепаратистском сегменте соцсетей.

"В органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы "ДНР" прекращена деятельность комнат свиданий (коротких и длительных), прием передач, посылок, бандеролей. Также запретили прием граждан, осужденных и лиц, взятых под стражу, по личным вопросам", - говорится в сообщении.

Запреты будут действовать "до особого распоряжения", сообщили в фейковом "министерстве юстиции".

"Теперь руководство колоний, СИЗО и тюрем, а также люди, которые контролируют жизнь в этих учреждениях, смогут еще более активно повышать свое благосостояние. На бесплатном питании, которое "республика" обеспечивает заключенным, прожить невозможно. За более-менее нормальную еду нужно платить руководству колонии, или же как-то выживать за счет передач от близких. Теперь передач не будет (хотя не совсем понятно, как может упакованная еда распространять вирус, она не чихает и не кашляет), и спрос на платные услуги в тюрьмах возрастет", - пишут в соцсетях.

В сообщениях приводится пример ситуации в колонии 97, расположенной в оккупированной Макеевке, где руководство разными способами вынуждает заключенных платить за все, в частности – за более-менее сносное питание. "При этом в колонии есть подсобное хозяйство, из которого вывозят и продают скот (говорят, это происходит под чутким руководством временно исполняющего обязанности начальника колонии). Очевидно, что для заключенных настают еще более тяжелые и голодные времена…", - говорится в сообщении.

Также в соцсетях пишут, что "осужденным, отбывающим наказание в Киселевском исправительном центре, выход за пределы исправительного учреждения запрещен до особого распоряжения".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи