В Нацгвардии рассказали, как работают мобильные блокпосты на Донбассе (ФОТО)

На мобильных блокпостах на территории Донбасса подразделения Национальной гвардии Украины из состава Объединенных сил  проверили в сентябре более 3 тыс. транспортных средств и более 4 тыс. граждан. Об этом сообщил пресс-центр МВД Украины.

В сообщении объясняется, что мобильные блокпосты располагаются в местах, которые не контролируются стационарными блокпостами. В их состав входят бронированный автомобиль с экипированными военнослужащими. После нескольких часов работы такого блокпоста на одном из участков дороги военнослужащие меняют место и обустраиваются на новом.

«Место расположения мобильного блокпоста выбирается на определенном участке местности, где есть возможность гражданам обойти стационарные блокпосты по грунтовым дорогам. Появление гвардейцев в этом случае является эффектом «неожиданности» и дает свои результаты службы. После того, как его положение становится известно, мобильный блокпост перемещается в другой район», - рассказывает офицер по контролю службы на ВОП и БП группировки НГУ в ОТУ «Север» подполковник Владимир Палка.


Так, в течение сентября гвардейцы задержали 95 человек, из которых по подозрению в совершении уголовного преступления - 5 человек, в том числе возможно причастных к НЗФ - 1 человек; за совершение административного правонарушения - 90 человек.


В сообщении уточняется, что личный состав, несущий службу на мобильном блокпосту, пользуется правами и полномочиями в соответствии с Законом Украины «О Национальной гвардии Украины» и других нормативно-правовых актов. А это значит, что гвардейцы могут не только проверять паспорта и другие документы, удостоверяющие личность, осуществлять досмотр транспортных средств, задерживать и передавать представителям органов внутренних дел автотранспорт и лиц, совершивших правонарушения, но и применять меры физического воздействия, специальные средства, огнестрельное оружие, вооружение и боевую технику.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи