Подарок людям «серебряного возраста»: в Мариуполе намерены с размахом отпраздновать День пожилого человека

Торжества, посвященные Дню пожилого человека, запланированы в Мариуполе на четыре дня. Об этом сообщает «MRPL.CITY».

Мероприятия рассчитаны на участников разного возраста – таким образом в городе хотят подчеркнуть связь поколений, говорит директор департамента культурно-общественного развития Диана Трим.

«Основная идея праздника – диалог поколений. Мы выступаем за семейные ценности, за уважение к людям старшего возраста. Это люди, которые прожили жизнь и им есть, что передать. Для того, чтобы строить будущее, нужно знать свою историю», - подчеркнула Диана Трима.

Празднования будут проходить с 1 по 4 октября в Театральном сквере на Театральной площади и парке «Веселка». В связи с проведением мероприятий по случаю праздника будет временно ограничено движение транспорта по проспекту Мира.

Для горожан запланированы спортивные соревнования, интеллектуальные турниры, мастер-классы, просмотр ретро-кино. Также для зрителей подготовили концерты – будет выступать оркестр Нацгвардии Украины, творческие коллективы города и страны.

Так, 2 октября в парке «Веселка» состоится концерт, во время которого выступят группы «Синяя птица. Made in Ukraine» и «Лейся песня» с известными старшему поколению песнями. Кульминация праздника запланирована на 4 октября: на Театральной площади с 18 часов начнется концерт с участием народного артиста Украины Павла Зиброва и ансамбля «Самоцветы. Made in Ukraine».

Также в рамках фестиваля «Mariupol Classic» 3 октября на Театральной площади будет представлено Симфо-Шоу Днепровского театра оперы и балета. Днем позже, 4 октября, у драмтеатра пройдет гала-концерт с участием симфонического оркестра Харьковской филармонии.

Все четыре дня для празднующих будут работать тематические фотозоны.

Главный специалист департамента культурно-общественного развития Евгения Бузук рассказала, что масштабное празднование – подарок для мариупольцев «серебряного возраста».

«В Мариуполе мы еще никогда так масштабно не праздновали День пожилого человека. В связи со всеми событиями, которые происходят в стране и в мире, очень хочется сделать им приятно. Наши бабушки и дедушки практически полгода просидели дома. Они достойны этот праздник отметить именно так», - подчеркнула Евгения Бузук.

Отмечается, что на празднике нужно придерживаться карантинных мероприятий, пользоваться масками и санитайзерами.

Как сообщал "ОстроВ", коронавирусную болезнь диагностировали еще у 167 жителей Донецкой области за минувшие сутки, 28 сентября.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи