Донецкая область заработала на курортном сезоне 1,4 миллиона гривен

Нынешний курортный сезон принес в местные бюджеты Донецкой области 1,4 миллиона гривен туристического сбора. Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГНС в регионе.

Отмечается, что в этом году наиболее привлекательным для гостей региона стал Краматорск, посетители которого принесли в местную казну 480,3 тыс. гривен туристического сбора. Второе место по привлекательности заняли живописные пейзажи Славянского района – 450,8 тыс. гривен.

«Значительно просели позиции районов у Азовского моря (Мариуполь и Мангушский район) – 246,1 тыс. гривен, что и неудивительно, учитывая пандемический кризис из-за коронавируса», - говорится в сообщении.

Туристический сбор – это налог, средства которого пополняют местную казну. Его ставка устанавливается в размере от 0,5 для внутреннего туризма и до 5% – для въездного.

Налоговики Донетчины отмечают, что увеличение потока туристов способствует развитию бизнеса местных субъектов хозяйствования – оплачивая различные товары или услуги, отдыхающий делает свою инвестицию в бизнес региона и наполнение бюджета.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи