На Донбассе появится "Путь, обозначенный солью"

Туристический маршрут, который будет называться «Путь, обозначенный солью», создают в северной части Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщает "Антикризисный медиа-центр".

Среди основных точек нового маршрута:  Славянск, с.Маяки, пгт.Ямполь, с.Кривая Лука, с.Торское, с.Звановка, Соледар, Бахмут, с.Александро-Калиново, Лисичанск и Кременная. Проложат «соляной» маршрут специалисты по ОО «Центр поддержки общественной активности «Крылья» вместе с участниками из этих городов, поселков и сел.

К проекту хотят привлечь предпринимателей малого и среднего бизнеса, а также поставщиков услуг по подготовке и продвижению.

Кроме этого, планируется наладить коммуникацию между участниками партнерской сети туристического маршрута и усилить сотрудничество между ними, подготовить презентационный материал, разработать бренд и создать информационный веб-ресурс для продвижения маршрута. Также хотят провести обучение для гидов.

«Маршрут может длиться от нескольких дней. Если человек приехал в Славянск и у него есть 2 часа, то он увидит столько, на сколько у него есть время. Если же он приехал с другой стороны, из Константиновки, то у него будет другой маршрут и другие локации. Если же приезжает в Бахмут, то там может на несколько дней остановиться и поездить по маршруту. Наша соленая тема будет придавать силы такому продукту: его будет удобнее рекламировать, представить на выставках», - рассказала председатель ОО «ЦПГА «Крылья» Яна Синица.

При разработке маршрута акцентировали внимание на геологии Донбасса, в частности, залежах соли и ее добыче в древности; этнографии - преданиях, легендах и сказках о соли; кулинарии, а также сувенирах. Официально представить маршрут «Путь, обозначенный солью» планируют велоквестом.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи