Празднование Дня города в Краматорске отменили из-за роста случаев COVID-19

Праздничные мероприятия ко Дню города в Краматорске отменены из-за ухудшения ситуации с COVID-19. Соответствующее решение приняла городская комиссия по ТЭБ и ЧС, - сообщает «Краматорское самоуправление» на своей странице в Фейсбуке.

Известно, что за последние две недели в городе выявлено 211 новых случаев COVID-19, что составляет 41,6% от всех зарегистрированных с начала пандемии, показатель – 113,2 на 100 тысяч населения, что выше в 1,7 раза от предыдущего периода и выше показателя по области в 2,3 раза.

«Согласно этим показателям, Краматорск переходит в «желтую» зону карантина. Учитывая этот факт и опыт других городов, которые проводили массовые празднования, а потом имели значительный прирост заболеваемости среди населения, члены комиссии и штаба приняли совместное решение об отмене проведения всех массовых мероприятий в Краматорске 26 и 27 сентября», - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что те лица, которые будут нарушать эти требования, могут быть привлечены, как к административной, так и уголовной ответственности.

По состоянию на 24 сентября в Краматорске зарегистрировано 451 подтвержденный случай заболевания COVID-19. Из числа заболевших – 24 ребенка (5,3%). Умерли 12 больных.

На карантин закрыты 7 классов и 2 дошкольные группы. В больнице Краматорска и других городов области госпитализированы 68 человек в среднем или тяжелом состоянии из-за пневмонии, которые ожидают результатов ПЦР-теста, и 22 больных уже с подтвержденным диагнозом.

Напомним, что госкомиссия по вопросам ТЭБ и ЧС на заседании 24 сентября обновила разделение Украины на карантинные зоны. Согласно новому делению, Краматорск с понедельника будет находиться в «желтой» карантинной зоне.

С ним в эту же зону попали Бахмут, Мирноград, Славянск и Мариуполь, а также Великоновоселковский, Покровский и Славянский районы. Кроме того, Угледар отнесен к «оранжевой» зоне по COVID-19.

Новое карантинное зонирование вступит в силу 28 сентября.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи