До 300 тестов в сутки: В Краматорске открылась ПЦР-лаборатория для диагностики COVID-19

Новая ПЦР-лаборатория для диагностики CОVID-19 открылась в Краматорске сегодня, 21 сентября. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Лаборатория подарена городу Европейским Бюро ВОЗ. Здесь будут проводить исследования методом полимеразной цепной реакции, которые дают стопроцентное подтверждение диагноза.

Начальная мощность – 160 тестов в сутки, и их количество будет увеличиваться.


«В процессе работы мы рассчитываем делать до 300 тестов в сутки. В настоящее момент лаборатория будет принимать только образцы, направленные врачами, возможности сделать тест без необходимости или за средства пациента пока невозможно. Параллельно с открытием лаборатории будет проходить обучение от специалистов ВОЗ по работе с новым оборудованием, противовирусной и противоэпидемической безопасности», - рассказал на открытии и.о. ГУ «Донецкий областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины» Василий Гончаренко.

Лаборатория в Краматорске стала пятой по счету в Донецкой области. Сегодня также состоится открытие ПЦР-лаборатории в прифронтовом Торецке, которая была приобретена за средства областного бюджета.

Напомним, ПЦР-исследование показывает наличие/отсутствие в организме человека ДНК или РНК вируса. Материал для исследования отбирают медицинские работники или представители мобильных медицинских бригад.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи