На Донетчине «Слуга народа» пиарится на ремонте дорог и строительстве стадиона за бюджетные деньги

Реклама политической партии «Слуга народа», на которой присутствуют надписи с признаками пиара на бюджетных средствах, зафиксирована в Донецкой области. Об этом сообщает Гражданская сеть ОПОРА.

Так, в Дружковке по ул. Соборной, 32 представителя ОПОРЫ выявили билборд с признаками политической рекламы в пользу партии «Слуга народа». На борде зеленого цвета присутствует надпись: «Зе! Донбасс слуг народа», а также «Дороги Донбасса – путь к миру. Реконструкция трассы Киев-Харьков-Довжанский. Программа Президента Украины».

Во время мониторинга населенных пунктов выяснилось, что рекламные борды с аналогичной надписью также размещены в городах Бахмут, Мирноград и Покровск.

В частности, в Бахмуте зафиксирован борд политической партии «Слуга народа» с пометкой о другом участке этой дороги, который также реконструируется – «Покровск - Бахмут - Михайловка».


«Все борды, которые имеют надпись «Дороги Донбасса – путь к миру. Реконструкция трассы Киев-Харьков-Довжанский. Программа Президента Украины», содержат признаки пиара на бюджетных средствах», - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что согласно постановлению Кабмина, именно этот участок дороги входит в перечень объектов финансирования из фонда борьбы с COVID-19.

В приложении к постановлению также указано, в каком именно денежном объеме выделены средства. Так, для капитального ремонта участка «Киев - Харьков - Довжанский» предусмотрено 549 580,86 тысяч гривен, а для участка «Покровск - Бахмут - Михайловка» – 830 000,00 тысяч гривен.

Также сообщается, что на странице в Фейсбуке «Команда Зеленского в Донецкой области» относительно ремонта участка трассы «Доброполье-Лиман» есть видео с признаками рекламы. Эту дорогу восстановили по президентской программе «Большое строительство». А в постановлении КМУ четко указана сумма 250 000 гривен, которая выделена из бюджета.

Кроме того, в Волновахе ОПОРА зафиксировано борд той же политической партии с надписью «Строим для наших детей. Строительство стадиона» и указанный борд можно расценивать как пиар на бюджетных средствах.

Отмечается, что на сайте Донецкой облгосадминистрации есть информация, что именно этот инфраструктурный объект входит в программу «Большое строительство», которая была инициирована президентом Владимиром Зеленским.

«Согласно информации с официального сайта заказчиком работ является коммунальное физкультурно-оздоровительное учреждение «Донецкий областной центр физического здоровья населения «Спорт для всех». На 2020 год для реализации проекта предусмотрены средства в сумме 27303,55 тысяч гривен, в том числе 21903,55 тысяч гривен – из областного бюджета, 5400 тысяч гривен – из районного бюджета», - рассказывают наблюдатели.

Кроме пиара на бюджетных средствах такие материалы имеют признаки преждевременной агитации.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи