Очень слабо: Донецкая область заняла 7 место по активности изменения избирательного адреса

Процесс изменения избирательного адреса охарактеризован в Донецкой области как очень слабый в разрезе общего количества избирателей. Об этом сообщает Гражданская сеть ОПОРА.

Представители организации проанализировали общую активность по изменению избирательного адреса в регионе, она составила 3,80% от общего количества обращений в Украине, что позволило Донетчине занять 7 позицию в стране.

По информации Государственного реестра избирателей на 16 сентября, активность изменения избирательного адреса в Донецкой области следующая:

- в пределах региона – 2655 человека;

- с пометкой «прибыли» – 7337 человек;

- пометкой «выбыли» – 1147 человека.

Известно, что лидером по количеству обращений является Мариупольский район, где активность составила 38,73% от общих обращений в регионе. В частности, в Мангушской поселковой громаде, где количество избирателей составило 16605 человек, избирательный адрес с пометкой «прибыли» изменили 1055 человек.

На втором месте Краматорский район – 30,41% от общего количества обращений. Третье место по активности изменения избирательного адреса занял Бахмутский район – 11,6%.

«К сожалению, в Донецкой области процесс изменения избирательного адреса можно охарактеризовать как очень слабый, пропорционально от общего количества избирателей в Донецкой области. Учитывая ту работу, которая была сделана в течение нескольких лет общественными организациями, в тома числе ОПОРОЙ, были ожидания, что люди активно будут пользоваться этой возможностью», - отметила начальник отдела администрирования Государственного реестра избирателей Донецкой облгосадминистрации Руслана Шевцова.

В последнее время, по ее словам, проводилась просветительская работа, были разработаны инструкции по алгоритму изменения избирательного адреса, в том числе и в социальных сетях. Также в отделах социальной защиты населения работники доводили информацию к сведению переселенцев.

Все отделы работали в штатном режиме, в последний день 10 сентября – в продленном режиме до 24 часов, однако аномальной активности не наблюдалось. Больше всего граждан обратились в отделы в Краматорске, Мариуполе и Славянске.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи