Медики Донецкой области получили 15 тысяч респираторов от ЕС и ООН

Четыре медицинских учреждения Донецкой области получили порядка 15 тысяч защитных респираторов от Европейского Союз и Программы развития ООН сегодня, 15 сентября. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Бесклапанные респираторы помогут медикам эффективно и безопасно реагировать на пандемию COVID-19. Их получили Бахмутская больница интенсивного лечения, инфекционные больницы Константиновки и Мирнограда, а также Областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф в Краматорске.

Указано, что стремительный рост заболеваемости COVID-19 приводит к чрезмерной нагрузке на медицинские учреждения, в том числе и на востоке Украины.

«Надлежащая защита медицинского персонала является важнейшей частью для уменьшения роста заболеваемости среди медиков, поэтому мы прилагаем максимум усилий, чтобы медицинские учреждения Донецкой и Луганской были обеспечены такой защитой», - сказала координатор компонента «Местное самоуправление и реформа по децентрализации власти» ПРООН Елена Рудич.

Как отметил руководитель Областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Игорь Кияшко, медучреждение ежедневно принимает десятки вызовов от пациентов с лихорадкой, среди которых выделяется большой процент лиц, страдающих COVID-19.

Сотрудники центра сопровождают больных при госпитализации в медицинские учреждения, ежедневно рискуя собственным здоровьем, а новые респираторы помогут эту опасность значительно уменьшить. 




Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи