Медики Донецкой области получили 15 тысяч респираторов от ЕС и ООН

Четыре медицинских учреждения Донецкой области получили порядка 15 тысяч защитных респираторов от Европейского Союз и Программы развития ООН сегодня, 15 сентября. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Бесклапанные респираторы помогут медикам эффективно и безопасно реагировать на пандемию COVID-19. Их получили Бахмутская больница интенсивного лечения, инфекционные больницы Константиновки и Мирнограда, а также Областной центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф в Краматорске.

Указано, что стремительный рост заболеваемости COVID-19 приводит к чрезмерной нагрузке на медицинские учреждения, в том числе и на востоке Украины.

«Надлежащая защита медицинского персонала является важнейшей частью для уменьшения роста заболеваемости среди медиков, поэтому мы прилагаем максимум усилий, чтобы медицинские учреждения Донецкой и Луганской были обеспечены такой защитой», - сказала координатор компонента «Местное самоуправление и реформа по децентрализации власти» ПРООН Елена Рудич.

Как отметил руководитель Областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Игорь Кияшко, медучреждение ежедневно принимает десятки вызовов от пациентов с лихорадкой, среди которых выделяется большой процент лиц, страдающих COVID-19.

Сотрудники центра сопровождают больных при госпитализации в медицинские учреждения, ежедневно рискуя собственным здоровьем, а новые респираторы помогут эту опасность значительно уменьшить. 




Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Все статьи