Средняя зарплата в "ДНР" более чем в два раза ниже, чем на свободной Донетчине

Оккупационные власти в "ДНР" заявили о росте среднемесячной зарплаты на 25%. Но если сравнивать со свободной частью региона, то она остается более чем в два раза ниже.

Так, по данным так называемого «минэкономразвития ДНР», среднемесячная зарплата штатных работников в январе–июле 2020 года по сравнению с соответствующим периодом 2019 года выросла на 25% и составила 15 174 российских рублей, что в пересчете составляет 5 640 гривен (по курсу НБУ).

Также утверждается, что индекс реальной заработной платы (с учетом изменения потребительских цен) составил в январе-июле 2020 года к январю-июлю 2019 года – 116%.

По информации Главного управления статистики в Донецкой области, средняя номинальная заработная плата одного штатного работника предприятий, учреждений, организаций и их обособленных подразделений (с численностью наемных работников 10 и больше человек) Донецкой области (без учета части временно оккупированной территории) в июле 2020 года составила 13 071 грн.

По сравнению с июнем 2020 года средний уровень оплаты труда увеличился на 5,0%, по сравнению с июлем 2019 года – на 8,8%.

Реальная заработная плата (с учетом инфляции и уплаченных налогов) в июле 2020 года по сравнению с предыдущим месяцем повысилась на 5,5%, по сравнению с июлем 2019 года – на 5,3%.

Также отметим, что в І полугодии 2020 года в угольной промышленности региона среднемесячная заработная плата шахтеров составила 14 613 грн,

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи