Студентка из Мариуполя изобрела способ очистки почвы от нефтепродуктов

Смесь для очистки земли от нефтепродуктов разработала 18-летняя студентка из Мариуполя Маргарита Мелешкова, - сообщает «UA: Донбасс».

Работа девушки стала ее научным проектом в лицее. В настоящее время проходит процедура получения патента на изобретение.

«Я выбрала нефтезагрязнения, потому что, на мой взгляд, это наиболее актуальная проблема сейчас. Начала изучать различные источники, из которых брала информацию о способах очистки и пришла к тому, что нам не хватает дешевого экологически чистого субстрата. В результате я остановилась на двух таких субстратах, а чтобы соединить их между собой, подобрала вещество адгезор, что стало моей новизной», - рассказывает Маргарита Мелешкова.

Над разработкой девушка работала в течение двух лет, это был школьный научный проект. За две недели ей удалось очистить загрязненный участок земли площадью 1,5 метра на 60 сантиметров.

Изобретение Маргариты прошло лабораторную проверку. Патент на изобретение, по словам девушки, будет стоить от 17 тысяч гривен. В дальнейшем она планирует искать инвесторов.

Использовать смесь для очистки земли от нефтепродуктов смогут аграрии и экологи.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи