В Донецкой области учатся по-новому противодействовать домашним тиранам

Семинар-тренинг, посвященный внедрению новых методик работы с обидчиками, которые совершают домашнее насилие, проходит в Святогорске 10 сентября, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

«Важно, что программой предусмотрен комплекс мероприятий, который формируется на основе результатов оценки рисков и направлен на изменение насильственного поведения обидчика, формирование у него новой неагрессивной психологической модели поведения в личных отношениях, ответственного отношения к своим поступкам и их последствиям, в том числе к воспитанию детей, на искоренение дискриминационных представлений о социальных ролях и обязанностях женщин и мужчин», - отметила заместитель председателя ДонОГА Юлия Костюнина.

Она выразила надежду, что тренинг поспособствует созданию условий для применения в практической деятельности новых методик работы с лицами, совершающими насилие.

Реабилитационную программу домашний тиран может посещать по собственной инициативе на добровольной основе. Как показывает практика, эффективность и результативность коррекционных программ для обидчиков в значительной степени зависит именно от осознания ими необходимости изменения собственной насильственного поведения.

Также он может быть направлен на прохождение программы судом на срок от трех месяцев до одного года. В случае неявки обидчика для прохождения программы или уклонения от его прохождения без уважительных причин, соответствующий орган местной власти в течение трех дней должен проинформировать об этом уполномоченное подразделение органов Нацполиции для принятия мер.

Программа состоит из диагностирования, которое проводят врачи-психиатры, индивидуальной работы (входит мотивационная беседа) и групповой работы. Она реализуется практическими психологами, психотерапевтами, психиатрами, которые прошли специальную подготовку, переподготовку, курсы повышения квалификации и представляют субъектов, осуществляющих мероприятия в сфере предотвращения и противодействия домашнему насилию.

Согласно заключенному договору, в Украине услуга будет предоставляться общественная организация «Осоння». Ее контакты: г. Львов, ул. Б. Хмельницкого, 40, тел: 098 699 03 62.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи