КПВВ на Донбассе будут иметь зону сервиса с ЦПАУ, банком и фудкортом

Опыт обустройства КПВВ с полноценной сервисной зоной, проект которого будет реализован в Херсонской области, распространят и на линию разграничения на Донбассе. Об этом заявил замминистра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Игорь Яременко, - сообщает "Depo.Херсон".

По его словам, пилотный проект по созданию контрольного пункта въезда/выезда будет реализован в Херсонской области на КПВВ "Чонгар" на админгранице с оккупированным Россией Крымом.

"Это - пилотный проект, модель КПВВ, которая в случае успешности этого проекта будет реализована и на админгранице с Крымом, и на линии разграничения в Донбассе", - отметил Яременко.

По словам замминистра, на КПВВ "Чонгар", который реконструирован в конце прошлого года, будут оборудованы режимная и сервисная зоны. В сервисной зоне будет работать Центр по предоставлению административных услуг (ЦПАУ), отделение банка, автостанция, фудкорт, медпункт, комната матери и ребенка. То есть, будут предоставляться комплексные услуги.

Как рассказал Яременко, проект - еще на начальной стадии. Сейчас все КПВВ передаются на баланс недавно созданного государственного предприятия "Реинтеграция и восстановление", затем будет решаться вопрос о его финансировании. И только после этого начнется практическая часть проекта.

Отвечая на вопрос, не считает ли замминистра обустройства столь многофункциональных КПВВ признаком консервации ситуации с оккупированными украинскими территориями, заместитель министра отметил, что, по его мнению, это - не консервация российско-украинского конфликта, а проявление заботы о гражданах со стороны государства.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи