КПВВ на Донбассе будут иметь зону сервиса с ЦПАУ, банком и фудкортом

Опыт обустройства КПВВ с полноценной сервисной зоной, проект которого будет реализован в Херсонской области, распространят и на линию разграничения на Донбассе. Об этом заявил замминистра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Игорь Яременко, - сообщает "Depo.Херсон".

По его словам, пилотный проект по созданию контрольного пункта въезда/выезда будет реализован в Херсонской области на КПВВ "Чонгар" на админгранице с оккупированным Россией Крымом.

"Это - пилотный проект, модель КПВВ, которая в случае успешности этого проекта будет реализована и на админгранице с Крымом, и на линии разграничения в Донбассе", - отметил Яременко.

По словам замминистра, на КПВВ "Чонгар", который реконструирован в конце прошлого года, будут оборудованы режимная и сервисная зоны. В сервисной зоне будет работать Центр по предоставлению административных услуг (ЦПАУ), отделение банка, автостанция, фудкорт, медпункт, комната матери и ребенка. То есть, будут предоставляться комплексные услуги.

Как рассказал Яременко, проект - еще на начальной стадии. Сейчас все КПВВ передаются на баланс недавно созданного государственного предприятия "Реинтеграция и восстановление", затем будет решаться вопрос о его финансировании. И только после этого начнется практическая часть проекта.

Отвечая на вопрос, не считает ли замминистра обустройства столь многофункциональных КПВВ признаком консервации ситуации с оккупированными украинскими территориями, заместитель министра отметил, что, по его мнению, это - не консервация российско-украинского конфликта, а проявление заботы о гражданах со стороны государства.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи