У кого из кандидатов в мэры на Донетчине больше рекламы, - ОПОРА

Больше всего наружной рекламы в Донецкой области зафиксировано от политических партий «Слуга народа», «Оппозиционная платформа - За жизнь» и «Европейская Солидарность». Об этом в ходе пресс-конференции в Краматорске 8 сентября заявила координатор наблюдения Гражданской сети ОПОРА за выборами в Донецкой области Наталья Боровская, сообщает корреспондент "ОстроВа".

«На Донетчине наши наблюдатели зафиксировали внешнюю рекламу политических партий и потенциальных кандидатов на должности городских голов и депутатов местных советов», - сказала Боровская.

Так, в Краматорске выявлено наибольшее число бордов с рекламой инициативы Александра Гончаренко, который является потенциальным кандидатом на должность мэра, со слоганом «Каким будет город – решаешь ты».

В Мариуполе наблюдатели ОПОРЫ отметили высокую концентрацию плакатов политической партии «Слуга народа» с надписью «Украина – это ты» и политсилы «Победа Пальчевского».

Также по городу зафиксированы борды с рекламой политического блока действующего мэра Вадима Бойченко с изображением, похожим на логотип Мариуполя, который размещается на остановках общественного транспорта, в фотозонах, и используется для изготовления сувенирной продукции.

В Бахмуте, по наблюдениям ОПОРЫ, депутат горсовета Валерий Слесарев, который является потенциальным кандидатом в мэры от «ОПЗЖ» также активно распространяет билборды со своим изображением и слоганами.

В городах Волноваха и Угледар преобладают билборды политической партии «Европейская солидарность» с надписью «С независимостью не шутят». А в Константиновке появились плакаты потенциального кандидата на пост городского головы – Сергея Черткова, в которых обозначено, что он является депутатом Донецкого областного совета.

«Также ОПОРА зафиксировала борды с его социальной инициативой и надписью, в которой он приглашает получить стоматологические услуги для людей пожилого возраста. Отметим, что воспользоваться этой благотворительной инициативой могут исключительно местные жители, то есть его потенциальные избиратели», - указала Наталья Боровская.

В Славянске наибольшее количество бордов принадлежит потенциальному кандидату в мэры от «Партии мира и развития» Неле Штепе, а также Вадиму Ляху – действующему городскому голове.

В ОПОРЕ отметили, что в первом случае политическая реклама имеет признаки нарушения законов «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» и «О рекламе», а именно положений, касающихся языка рекламы.

В связи с этим Гражданская сеть обратилась с жалобой в Главное управление Госпродпотребслужбы в Донецкой области и с заявлением к уполномоченному по защите государственного языка.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи