На оккупированной территории Донецкой области бушует по 150 пожаров в день (ФОТО)

В оккупированных районах Донецкой области ежедневная статистика пожаров выросла с 50 до 150. Об этом сказал так называемый "глава МЧС" Алексей Кострубицкий.

"Жара и сильный ветер способствовали тому, что во многих городах и районах возгорания трудно было потушить. Обычно в день ликвидируется до 50 пожаров, в последние дни их количество достигает 150", - сказал Кострубицкий.

По его словам, особо сильные фронты огня вчера, 3 сентября, возникли в Шахтерском, Новоазовском районах и на границе Макеевки с Енакиево. В Макеевке сгорело девять домов, погибли два человека.

Кроме того, вчера в оккупированном Донецке, в поселке Ларино горел полигон промышленных и бытовых отходов общей площадью 80 га. Пожаром уничтожено 6 га мусора.

В этом же районе произошел пожар на «Донецких очистных сооружениях», –  очаговое горение активного ила на площади 3 га.

Также в в Макеевке в поселке Бажанова загорелся полигон твердых бытовых отходов общей площадью 11,6 га, в результате пожара уничтожено 700 м кв. мусора.

В Старобешевском районе, в селе Александровка также горел полигон твердых бытовых отходов общей площадью 3 га – пожар, в результате которого уничтожено 400 м кв. мусора.

Кроме того, горел лес в селе Мануйловка Шахтерского района. Пожаром уничтожено: лиственные деревья (верховой), лиственная подстилка и сухая растительность на открытой территории на площади ориентировочно 45 га.

В Снежном, по ул. Вознесенского, сгорели два нежилых дома с хозпостройками, сухая растительность на открытой территории площадью 1 га.

Как сообщал "ОстроВ", вчера, 3 сентября, не менее двух человек погибли в результате масштабного пожара в оккупированной Макеевке Донецкой области.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.10.2026
16:00

Электоральный шторм-2027. Как выборы в Европе повлияют на Украину

Главный вывод для Киева – срочная смена стратегии. Чтобы минимизировать риски внешнего паралича, Украине придется перейти из статуса «реципиента помощи» к статусу критически важного партнера.
Мир
26.10.2026
10:50

Политические и военные акценты событий 25 октября. Зеленский допустил договоренности с РФ по Донбассу

Киев, и Кремль фактически синхронизировали переговорный график с датой 3–4 ноября: обе стороны ждут, изменится ли расстановка сил в Вашингтоне. От этого будут зависеть и переговорная тактика и степень компромиссов на переговорах.
Донбасс
25.10.2026
15:30

Финансовые проблемы местной пропаганды и глубокий пессимизм в социальных сетях. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса постигла серьезная утрата – 21 октября скоропостижно заявили о приостановке своей работы две редакции пропагандистского медийного проекта «Блокнот Новороссии». Напомним, российская...
Все статьи