В «ДНР» освободят от «уголовной ответственности» работодателей, вернувших долги по зарплатам

На оккупированной территории Донецкой области так называемые «депутаты ДНР» изменили свой «уголовный кодекс», освободив от «уголовной ответственности» работодателей, которые после «возбуждения уголовного дела» за два месяца погасят долги по зарплатам и другим выплатам, - пишут сепаратистские СМИ.

Сообщается, что в «ДНР» предусматривается «уголовная ответственность за невыплату заработных плат, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат». Но «состав преступления» возникает только в том случае, если была реальная возможность выплатить заработную плату, в других же случаях он отсутствует.

«Принятые изменения предусматривают реабилитирующее обстоятельство для специального субъекта такого преступления, которым будет выступать руководитель организации, работодатель – физическое лицо, руководитель филиала, руководитель структурного подразделения организации, но исключительно при условии погашения задолженности и иных компенсационных выплат. Возможно освобождение от уголовной ответственности лица, которое в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела погасило сумму задолженности и иные компенсационные выплаты», – пишут сепаратисты.

Как сообщалось ранее «ОстроВом», в «ДНР» регулярно задерживают заработные платы перед железнодорожниками, шахтерами и металлургами на предприятиях, которые «отжала» и управляет компания «Внешторгсервис» беглого олигарха Сергея Курченко, скрывающегося в России.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи