Курортный сезон принес Донецкой области миллион гривен туристического сбора

Нынешний курортный сезон в Донецкой области принес в местные бюджеты региона 1,1 млн гривен туристического сбора, - сообщает пресс-служба ГУ ГНС в регионе.

В том числе от юридических лиц поступило 0,5 млн гривен, а от физических немного больше – 0,6 млн гривен.

Наиболее привлекательной для гостей региона в нынешнем году стала «зеленая» зона Славянска, Славянского и Лиманского районов, которая собрала 380 тысяч гривен туристического сбора.

На втором месте находится Краматорск, гости которого пополнили местную казну на 301,1 тысячу гривен.

Третьей по популярности является курортная зона Приазовского побережья Мариуполя и Мангушский района, туристы которой уплатили 171,2 тысячи гривен «туралога».

Напомним, что в прошлом году произошли значительные изменения в порядке налогообложения туристическим сбором. Сейчас ставка сбора устанавливается по решению соответствующего сельского, поселкового, городского совета или совета объединенной территориальной громады за каждые сутки временного размещения лица в местах проживания (ночевки) в размере:

- до 0,5 процента (до 23,61 гривен) – для внутреннего туризма;

- до 5 процентов (до 236,15 гривен) – для въездного туризма.

Ставка сбора зависит от размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января 2020 года, для одного человека в сутки временного размещения.

Таким образом, гости края платят туристический сбор при регистрации в пансионатах, гостиницах, базах отдыха, частных апартаментах и ​​способствуют дальнейшему развитию перспективной туристической отрасли в Донецкой области.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи