Мариупольские археологи нашли захоронения бронзовой эпохи (ФОТО)

Археологи Мариупольского государственного университета нашли захоронения эпохи бронзы возле Ялты. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Раскопки проводились с 27 июля по 13 августа в одном из четырех курганов бронзового века - раннего железного века (III тыс. до н.э. - IX в. н.э.) возле пгт Ялта.

В этом году экспедиция объединила исследователей в целях выявления и исследования памятников археологии Надазовья, закрепление и углубление студентами теоретических знаний, совершенствование навыков и умений в полевых условиях.
В раскопках участвовали преподаватели и студенты исторического факультета, члены студенческого научного историко-археологического общества МГУ, общественной организации «Культурно-образовательная платформа «Смысл». В работе участвовали также волонтеры из Донецкой и Киевской областей.
Участники экспедиции исследовали разрушенный под влиянием времени и внешних факторов курган высотой около половины метра и диаметром около 30 метров. Первичная насыпь была построена в эпоху ранней бронзы носителями ямной культуры (3500-2700 гг. до н.э.). В эпоху поздней бронзы населения срубной культуры продолжало использовать некрополь, осуществив меньшей мере семь захоронений (1700-1200 гг. до н.э.).
Сообщается, что по итогам археологической экспедиции исследовано девять захоронений эпохи бронзы. Среди находок - керамическая посуда и изделия из кости, раскрывающих духовную и материальную культуру древних племен Северного Приазовья. Как отмечает руководитель экспедиции, старший преподаватель кафедры исторических дисциплин Вячеслав Забавин, находки позволяют говорить о перспективности дальнейших исследований курганной группы бронзового века - раннего железного века в будущем.
"Археологическая экспедиция МГУ - это не только раскопки и полевая камеральная лаборатория, но и новый и интересный опыт и яркий незабываемый отдых. Новые знакомства, веселые спортивные соревнования в лагере после работы, мини-лекции, мастер-классы, интеллектуальные игры, квесты, общение вечером у костра - все это важная часть экспедиционной жизни", - отметил Вячеслав Забавин.
Согласно разрешительными документами Института археологии НАНУ и Министерства культуры Украины все винительный будут переданы на постоянное хранение в Мариупольского краеведческого музея.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи