Депутату горсовета на Донетчине заочно объявили подозрение в финансировании боевиков «Востока»

Заочно сообщено о подозрении депутату Ясиноватского городского совета Донецкой области в финансировании боевиков незаконного вооруженного формирования «Восток», - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Установлено, что летом 2014 депутат, будучи одним из основателей и генеральным директором ООО, зарегистрированного на временно оккупированной территории региона, принял решение об изготовлении на указанном предприятии противотанковых заграждений и установки на грузовых автомобилях незаконного вооруженного формирования «Восток» спаренных зенитных установок ЗУ-23-2 калибра 23 мм.

Таким образом, подозреваемый принимал непосредственное участие в модернизации военного склада НВФ «Восток», который под контролем РФ воевал против Вооруженных Сил Украины и других военных подразделений в период проведения АТО.

Депутату заочно сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 110-2 УК Украины (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения и свержения конституционного строя, изменения границ территории и государственной границы Украины).

Досудебное расследование приостановлено в связи с объявлением подозреваемого в розыск.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи