На перевозках через КПВВ в Донецкой области группа дельцов «накрутила» 1,7 млн гривен

Участников преступной группировки, которые присвоили на пассажирские перевозки через линию разграничения почти 1,7 миллиона гривен, разоблачили в Донецкой области. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУНП в регионе.

Установлено, что в «схеме» были задействованы служебные лица одного из коммунальных предприятий и частные перевозчики. Последние на основании заключенных с КП договоров осуществляли нерегулярные специальные перевозки пассажиров через линию разграничения с временно оккупированной территорией.

«Чтобы завладеть средствами коммунального предприятия, злоумышленники вносили недостоверные сведения в акты выполненных работ, занижая фактическое количество перевезенных через линию разграничения пассажиров. Таким образом, сумма, которая подлежала зачислению на счет КП в результате предоставления услуг, составляла 25% от реального количества полученных средств. Остальная сумма распределялась между всеми участниками преступной группы», - говорится в сообщении.

По такой «схеме» организатору и пяти участникам удалось завладеть средствами на общую сумму почти 1,7 млн гривен.

Во время проведения санкционированных обысков по местам пребывания юридических лиц и в помещениях фигурантов дела полицейские изъяли бухгалтерскую документацию и «черновые» записи, подтверждающие их противоправную деятельность.

Шести злоумышленникам сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Всем избраны меры пресечения в виде домашнего ареста.

Подозреваемым может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Работники прокуратуры подготовили апелляционную жалобу на решение суда об избрании подозреваемым меры пресечения в виде домашнего ареста.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи