На перевозках через КПВВ в Донецкой области группа дельцов «накрутила» 1,7 млн гривен

Участников преступной группировки, которые присвоили на пассажирские перевозки через линию разграничения почти 1,7 миллиона гривен, разоблачили в Донецкой области. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУНП в регионе.

Установлено, что в «схеме» были задействованы служебные лица одного из коммунальных предприятий и частные перевозчики. Последние на основании заключенных с КП договоров осуществляли нерегулярные специальные перевозки пассажиров через линию разграничения с временно оккупированной территорией.

«Чтобы завладеть средствами коммунального предприятия, злоумышленники вносили недостоверные сведения в акты выполненных работ, занижая фактическое количество перевезенных через линию разграничения пассажиров. Таким образом, сумма, которая подлежала зачислению на счет КП в результате предоставления услуг, составляла 25% от реального количества полученных средств. Остальная сумма распределялась между всеми участниками преступной группы», - говорится в сообщении.

По такой «схеме» организатору и пяти участникам удалось завладеть средствами на общую сумму почти 1,7 млн гривен.

Во время проведения санкционированных обысков по местам пребывания юридических лиц и в помещениях фигурантов дела полицейские изъяли бухгалтерскую документацию и «черновые» записи, подтверждающие их противоправную деятельность.

Шести злоумышленникам сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Всем избраны меры пресечения в виде домашнего ареста.

Подозреваемым может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Работники прокуратуры подготовили апелляционную жалобу на решение суда об избрании подозреваемым меры пресечения в виде домашнего ареста.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи