В Мариуполь "переедет" композиция "Противостояние" (ФОТО)

Киевская скульптура "Противостояние"  архитектора Алексея Золотарева появится на площади Свободы в Мариуполе. Такое решение поддержали депутаты на LV сессии Мариупольского городского совета, - сообщает пресс-служба мэрии.

Как отметил заместитель городского головы Александр Кочурин, композиция состоит из шести смысловых и архитектурных элементов. Их разместят вдоль обновленной территории площади Свободы - от улицы Леваневского до проспекта Строителей.

«Площадь Свободы будет нести сакральный смысл для каждого из нас. Элементы комплекса оформлены в общую эмоцию тех чувств и событий, которые присущи нашему городу и стране в целом, начиная с 2014 года», - отметил Александр Кочурин.

Комплекс начнется муралом «Милана». На нем изображена шестилетняя девочка, пострадавшая во время трагедии на «Восточном». В ходе артобстрела она потеряла маму, которая спасла ее, накрыв своим телом. С этого мурала начнется «экскурсия чувств», которая призвана рассказать о судьбе человека и напомнить о тысячах таких историй.

Следующей станет скульптура «Противостояние». Она расположена в Киеве. С предложением передать ее в Мариуполь обратилась общественная организация «Украинский кризисный медиацентр». Она будет отреставрирована в первоначальное состояние и транспортирована в город у моря.

«Ее смысл заключается в противостоянии от малого до большого. Противостояние как внутри каждого человека, так и на глобальном уровне. Скульптура призвана показать, что при противостоянии добра и зла, правды и лжи, смыслов и эмоций - все-равно есть нечто единое. Эта фигура призвана задуматься, посмотреть на себя, что происходит с нами и вокруг нас», - рассказал Александр Кочурин.

Следующая фигура покажет к чему приводят любые противостояния – к утратам. Герб Украины установят ближе к площади Свободы. На его краях расположены лепестки листьев дуба, по которым будет течь вода. Она символизирует слезы людей и матерей по погибшим воинам, которые защищают Мариуполь и Украину.

Ее логическим продолжением станет плоскость площади Свободы. По ее периметру расположат 25 больших голубей - всемирный символ мира, добра, свободы и единения. На крыльях этой птицы отобразят орнамент каждого региона нашей страны. Каждую фигуру оснастят специальным оборудованием. Через него спроецируют лазерное шоу, которое соединит в одну неделимую композицию Украину.

Продолжит идею «Колокол Мира», который установят ближе к проспекту Строителей. Завершат комплекс также муралом, посвященный свободе каждого из нас.

В дальнейшем данный комплекс планируют закрепить в сгоревшем здании УВД. «Проведен международный архитектурный конкурс, в котором приняло участие 60 архитектурных агентств из более 30 стран. Все они предлагали идеи в оформлении архитектурной части здания и его смыслового наполнения. Данный объект увековечит тему «противостояния» в культурном центре «Порт культур»», - подытожил Александр Кочурин.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи