В прифронтовой Марьинке нашли крупный тайник боевиков с гранатами и взрывчаткой

Крупный тайник боевиков с оружием, боеприпасами и взрывчатыми вещества обнаружен в одном из разрушенных обстрелами домов в прифронтовой Марьинке. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Установлено, что участники незаконных вооруженных формирований РФ, с целью совершения на территории области террористических актов, обустраивают мощные склады взрывного и оружейного арсенала, выбирая для опасных тайников заброшенные жилые здания.

При осмотре одного из частных домов, поврежденных в результате многочисленных вражеских обстрелов в Марьинке, обнаружены и изъяты: деревянный ящик с 20 гранатами типа РГД-5 с 10 запалами к ним, 2 мины МОН-50, 2 зажигательные трубки, 4 электродетонатора, 2 полиэтиленовых пакета с порошком белого цвета, 1 винтовка системы «Мосина» с оптическим прицелом, дымовая шашка типа ДМ-11.

Кроме того, правоохранители выявили коробку с патронами калибра 5,45 мм, противотанковую мину ТМ-62М, 16 гранаты РГО, 21 тротиловую шашку общим весом 5,2 кг, пластическое взрывчатое вещество ПВВ-5А общим весом около 3,3 кг, 3 ручные противотанковые гранатометы РПГ-22 и РПГ-26 и устройство, которое может служить для проведения взрывных работ электрическим способом.



Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется по признакам ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) УК Украины.

В настоящее время в суд направлено ходатайство о наложении ареста на изъятый арсенал.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи