Жители прифронтового Майорска просят Разумкова вернуть жизненно важные коммуникации

Жители населенного пункта Майорск, расположенного в районе оккупированной Горловки, шестой год не имеют доступа к надежным источникам водо-, электро- и газоснабжения. С просьбой вернуть в поселок жизненно важные коммуникации они обратились к спикеру Верховной Рады Дмитрию Разумкову, который сегодня с рабочим визитом посетил Донецкую область.

В поселке под постоянными обстрелами проживают около 200 человек. Местные жители рассказывают, что выживать в «серой зоне» им удается только благодаря гуманитарной помощи от международных организаций.

"У нас нет воды. Один дом стоит как призрак, все говорят, что он относится к "ДНР", состоит у них на балансе. Как такое может быть, если мы живем в Украине? За 6 лет нам государство ничего не дало, кроме клиенки и шифера для крыш. Люди живут в разрушенных домах, они вынуждены выезжать и ютиться по углам", - говорит одна из жительниц Майорска.

Создание альтернативного источника водоснабжения для прифронтового поселка остается под вопросом. Обеспечение его водой из подземных скважин может быть ненадежным и неизвестного качества.

Что касается денежной компенсации за разрушенное в результате боевых действий частное жилье, Дмитрий Разумков напомнил, что соответствующий механизм утвердил Кабинет Министров. Следующий шаг - решение Верховной Рады о выделении средств из государственного бюджета.

"То количество людей, которое пострадало от войны и вынуждено скитаться по съемным квартирам, оно большое. Мы понимаем, что восстановить эти дома, в первую очередь, без стабильного прекращения огня - недальновидно. Это будут просто бесполезно выброшенные деньги. Также подвела пандемия. Сейчас средства со всех фондов направлены на борьбу с COVID-19", - отметил Разумков.

Он указал, что восстановление Донбасса должно происходить по комплексному плану, и постановление правительства о денежных компенсациях владельцам разрушенного жилья - только составляющая, которая точечно не сможет решить все проблемы.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи