Донецкий медуниверситет хочет взыскать с фирмы-посредника долги за обучение иностранных студентов

Начато судебное разбирательство по взысканию с общества-посредника 420 тысяч гривен, задолженных за обучение иностранных студентов Донецкого национального медицинского университета. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

«Хозяйственным судом Харьковской области открыто производство в деле по иску Краматорской местной прокуратуры, представленной в интересах государства в лице Министерства здравоохранения Украины и Государственного учреждения «Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького» о взыскании с юридического лица задолженности за предоставление образовательных услуг», - говорится в сообщении.

Установлено, что в июне и сентябре 2016 между Донецким национальным медицинским университетом и обществом с ограниченной ответственностью заключен договор о сотрудничестве на 2016-2021 учебные годы по получению высшего образования иностранными гражданами.

Стоимость образовательных услуг, предоставленных университетом за весь срок обучения составила 20 500 долларов США, однако в указанный договором срок обществом денежные средства за III курс обучения 20 иностранцев не уплачены.

Общая сумма задолженности составила 420 тысяч гривен.

Учитывая то, что неуплата указанных средств отрицательным образом влияет на обеспечение деятельности университета, прокуратура требует взыскания с должника указанных средств в судебном порядке.

Напомним, что 43 студента-иностранца заключили новые договоры с Донецким национальным медицинским университетом, чтобы платить за обучение напрямую вузу. Раньше они делали это через фирму-посредника «Украинские образовательные услуги». 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи