Донецкий медуниверситет хочет взыскать с фирмы-посредника долги за обучение иностранных студентов

Начато судебное разбирательство по взысканию с общества-посредника 420 тысяч гривен, задолженных за обучение иностранных студентов Донецкого национального медицинского университета. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

«Хозяйственным судом Харьковской области открыто производство в деле по иску Краматорской местной прокуратуры, представленной в интересах государства в лице Министерства здравоохранения Украины и Государственного учреждения «Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького» о взыскании с юридического лица задолженности за предоставление образовательных услуг», - говорится в сообщении.

Установлено, что в июне и сентябре 2016 между Донецким национальным медицинским университетом и обществом с ограниченной ответственностью заключен договор о сотрудничестве на 2016-2021 учебные годы по получению высшего образования иностранными гражданами.

Стоимость образовательных услуг, предоставленных университетом за весь срок обучения составила 20 500 долларов США, однако в указанный договором срок обществом денежные средства за III курс обучения 20 иностранцев не уплачены.

Общая сумма задолженности составила 420 тысяч гривен.

Учитывая то, что неуплата указанных средств отрицательным образом влияет на обеспечение деятельности университета, прокуратура требует взыскания с должника указанных средств в судебном порядке.

Напомним, что 43 студента-иностранца заключили новые договоры с Донецким национальным медицинским университетом, чтобы платить за обучение напрямую вузу. Раньше они делали это через фирму-посредника «Украинские образовательные услуги». 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи