Дополнительные лаборатории по диагностике COVID-19 заработают на Донетчине в сентябре

Две лаборатории смогут дополнительно проводить диагностику COVID-19 в Донецкой области в сентябре. Об этом на пресс-конференции в Краматорске 22 июля сообщил и.о. директора ГУ «Донецкий областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины» Василий Гончаренко.

«На 70% уже укомплектована ПЦР-лаборатория в Тоецке и где-то на 60% – в Краматорске. Я думаю, что с 1 сентября эти две лаборатории заработают и будет сняла нагрузка, которая сейчас есть на исследования методом полимеразной цепной реакции», - рассказал Василий Гончаренко.

Он отметил, что Департаментом здравоохранения Донецкой ОГА закуплена большая партия тестов для выявления COVID-19 методом иммуноферментного анализа. Исследования будут проводить в 12 городах и районах области для разгрузки ПЦР-лабораторий.

На сегодня в Донецкой области функционируют 4 лаборатории по диагностике COVID-19 методом ПЦР и ряд – методом ИФА, напомнил заместитель начальника управления организации и развития медпомощи населению Департамента здравоохранения ДонОГА Александр Педенко.

«Работают четыре лаборатории по диагностике COVID-19 методом ПЦР: три – государственных и одна частная. Кроме того, есть ряд лабораторий в Мариуполе, Дружковке, Славянске, Краматорске, которые проводят исследования методом иммуноферментного анализа», - отметил Педенко.

Как сообщалось ранее, исследования на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции проводят в коммунальных заведениях Славянска и Мариуполя, а также в частном лабораторном центре Краматорска. На антитела к COVID-19 методом ИФА в регионе тестируют Славянская центральная клиническая больница и областная больница интенсивного лечения в Мариуполе.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи